Палочка выручалочка как нарисовать отрывок
Конспект урока
Тема: Литературные (авторские) сказки. В. Сутеев «Палочка-выручалочка».
Цель: ввести в круг чтения новую авторскую сказку.
Задачи:
-создать условия для ознакомления с содержанием сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка»;
-включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность, связанную с читаемым произведением;
- развивать творческое воображение;
-воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; высказывают свою точку зрения, оценивают поступки с точки зрения моральной этики;
метапредметные: регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников; планируют свои действия; познавательные – демонстрируют осознанность восприятия литературного произведения; формулируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассуждают, самостоятельно создают способы решения творческой задачи; коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения;
предметные:научатся – осознанно воспринимать произведение и отвечать на вопросы по содержанию, правильно называть произведение, моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему; получат возможность научиться - узнавать изученные произведения по предметам, находить информацию о произведении в учебнике, выполнять несложные задания в парах и группах, понимать нравственное содержание прочитанного произведения.
План урока и хронометраж:
№п/п План урока Хронометраж
1 Организационный момент. 2 мин
2 Постановка учебной задачи. 2 мин
4 Слушание произведения. 8 мин
5 Проверка первичного восприятия. 3 мин
6 Моделирование обложки. 5 мин
7 Работа с произведением: анализ содержания, определение темы чтения. 5 мин
8 Динамическая пауза. 2 мин
9 Составление диафильма 8 мин
10 Работа в группах. 6 мин
11 Итог урока. Рефлексия. 3 мин
12 Рекомендации для самостоятельной работы. 1 мин
Оборудование урока:
1. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: Уроки слушания: Учебная хрестоматия для учащихся 1 класса, с.114-117.
2. Аудиозапись сказки В.Сутеева "Палочка-выручалочка".
3. Листочки, цветные карандаши для моделирования.
4. Компьютерная презентация урока.
5. Карточки с заданиями для работы в парах и группе.
6. Карточки для рефлексии.
I. Организационный момент. - (Слайд №2)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
Методы: словесные.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
-Какой у нас сейчас урок?
-Каким вы хотите видеть наш урок?
-Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
II.Постановка учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
прогнозировать содержание на основе заголовка.
Цель, которую учитель хочет достичь:
организовать работу в правильном прогнозировании содержания.
Методы организации работы: словесные, наглядные.
-Как вы думаете, что ждёт вас на сегодняшнем уроке литературного слушания?
(Встреча с новым произведением).
-Какие умения вам помогут на уроке?
(Внимательно слушать, фантазировать, моделировать,…).
-Сегодня на уроке мы послушаем произведение «Палочка-выручалочка».
-Заголовок произведения «Палочка - выручалочка».( Слайд 3)
Заголовок – это окошко для взгляда вперёд –
Посмотри – и увидишь, что тебя ждёт.
Заголовок – это не просто слова.
Эти слова – всему голова!
- О чём может быть текст с таким названием?
-После чтения посмотрим, оправдались ли ваши предположения.
III.Работа по теме урока.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
моделировать обложку книги;
правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие), определять тему и жанр.
Цель, которую учитель хочет достичь:
учить слушать чтение произведения другим человеком, а также воспринимать и понимать прослушанное;
создать условия для ознакомления с содержанием сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка», для развития устной речи, воображения.
Методы: словесные (учебный диалог), практические ( моделирование).
1.Работа со сказкой В.Сутеева «Палочка – выручалочка»
Слушание
Прослушивание аудиокниги в исполнении артиста Всеволода Абдулова?
А сейчас вы сядете поудобнее и послушаете произведение «Палочка – выручалочка».
Беседа
-Понравилось произведение?
-Что вам понравилось?
-Что вам не понравилось?
-Когда вам было весело? А было ли грустно?
-Оправдались ли ваши предположения?
Моделирование обложки
-Ребята, как вы думаете, что вы послушали?
-Сказку.
-Почему вы так решили? Докажите.
-Покажем на своих моделях? Какой заместитель возьмем? Покажите. (круг рисуют в воздухе)
-Подумайте, о ком эта сказка?
-О животных.
-Покажем это на своих моделях. Какой цвет выберем?
Покажите карандашик. (коричневый)
Давайте посмотрим, если у нашей сказки автор?
-Откройте учебники, найдите и прочитайте, кто написал эту сказку?
-В.Сутеев.
Значит, какая это сказка?
- Авторская (литературная).
-Укажите на модели фамилию автора. В какой части модели укажем?
Актуализация знаний
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
повторить произведения, с которыми познакомились на уроках литературного слушания по предметам.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать работу по повторению изученных произведений.
Методы: игра
-Что вы знаете об авторе произведения? (Слайд 4– фото В.Сутеева)
Д. -Сутеев сам иллюстрировал свои произведения.
-Писал сценарии к мультфильмам.
-Ещё у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал левой.
Ребята! А вы знакомы с произведениями Сутеева?
Вот мы сейчас и проверим.
-У нас с вами есть повод порадоваться, улыбнуться, нам пришла посылка. Давайте заглянем в нее. Здесь очень интересные предметы (елочка, морковь, гриб, игрушка-кошка).
- Из каких произведений эти предметы?
- Прочитайте заголовок сказки. Обозначим заголовок в модели. В какой части модели?
-Назовите правильно произведение, с которым мы сегодня работаем на уроке.
-Сутеев «Палочка - выручалочка». Эта сказка о животных.
-Ребята, сейчас появится ещё одна книжечка, в которой каждая страничка – это ваша работа.
(Учитель собирает модели и соединяет в общую книжечку, обложка выполнена учителем.)
-Кто являются оформителями данной книжечки?
- Ученики 1 б класса.
-Где эта книга родилась?
-г.Тосно Сош №4
- Книга оформлена под руководством Шадриной И.Л..
-Я поздравляю вас, в нашей «Библиотечке развития» появилась ещё одна новая книга.
Динамическая пауза
Вы, наверное, устали? Да!
И, поэтому, все встали!
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
А теперь все замолчали,
И, как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали
Анализ содержания
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
уметь давать характеристику героям, при помощи опорных слов.
Цель, которую учитель хочет достичь:
-развивать творческое воображение;
-воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;
-составлять диафильм
Методы: словесные, работа в парах и группах
-Кто главные герои в сказке? (Слайд № 5 )
-Ёжик и Заяц.
-Почему я поставила двустороннюю стрелку?
-Заяц и Ёжик разговаривают, ведут диалог.
Работа в парах.
-А теперь, ребята, поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки, где записаны характеристики героев.
-Ваша задача: подумайте, каким был ёж и заяц.
-Соедините стрелочкой (волшебной нитью), какие черты соответствуют ежу, а какие зайцу?
воспитанный
вежливый
грубый
смелый Ёжик
невоспитанный
добрый
умный Заяц
трусливый
находчивый
Проверка: пара выходит к доске и один ученик из пары зачитывает, какие черты характера соответствуют Ёжику, а другой – Зайцу.
- Слушайте внимательно. Кто не согласен, покажите при помощи сигналов.(берутся за руки и поднимают руки вверх)
(Слайд № 5).
ежик заяц
воспитанный невоспитанный
вежливый грубый
смелый трусливый
добрый благодарный
умный
находчивый
- Я думаю, хорошие результаты получились у тех пар, которые дружно работали, прислушивались друг к другу и были внимательные.
-Изменился заяц после того, как Ёжик выручил его?
-Каким он стал?
-Как автор относится к Ежу? К Зайцу?
-Кто вам понравился больше и почему?
-Может ли простая палочка стать выручалочкой? От чего это зависит? В чьих руках простая палочка может стать волшебной?
-Вы правы, а как об этом сказал автор? Что самое важное?
-«Важна не палка, а умная голова, да доброе сердце!»(Слайд6)
-«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»! Чему учит нас сказка?(Слайд7)
- Какой урок возьмём из неё?
-Что хотел нам сказать автор?
-Не только палка, но и любая вещь может стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго человека.
Физминутка для глаз (Слайд 8)
2. Рассказывание сказки. (Слайды 11-23)
Составление диафильма
Ребята, хотите рассмотреть иллюстрации, которые Сутеев нарисовал к сказке?
Сейчас мы с вами составим диафильм.
Вам надо будет найти не только место картинки в кадре, а еще подписать кадр. Можно пользоваться учебниками, зачитывать или озвучивать своими словами.
Работать будем группами.
Каждая группа получит несколько иллюстраций. Рассмотрите внимательно, подумайте, какую надпись вы сделайте под данной иллюстрацией.
Проверка: Ребята выходят к доске, прикрепляют иллюстрацию и озвучивают.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Цель, которую учитель хочет достичь:
выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.
Методы: Синквейн, стихотворение.
Давайте подведем итог урока и составим синквейн.
(На карточках написаны слова, которые дети должны выбрать для описания сказки: страшная, добрая, интересная, злая, поучительная, учит, пугает, наставляет, заставляет, уважает, размышляет, думает, объясняет, побуждает совершать злые поступки, побуждает совершать добрые поступки, побуждает думать.)
На доске появляется запись по ответам детей:
Сказка
добрая, интересная
учит, наставляет, объясняет
побуждает совершать добрые поступки
урок
- Какой урок мы вынесли из сказки?
-Мой добрый друг, пожалуйста,(Слайд24)
Добро совершать не бойся.
Помог кому – то – и радуйся,
Награды не нужно большей.
-Дарите людям добро!
-Ребята, хочется узнать, каким был для вас урок? Что понравилось? Что не понравилось? Чему научились?
-Какое произведение помогло?
-Покажите ваше настроение. Смайлик.(Слайд 25)
V. Рекомендации для самостоятельной работы. (Слайд26)
-Сегодня на уроке вы побывали в роли авторов, мультипликаторов, артистов, хотите быть иллюстраторами?
- Это вы по желанию сможете сделать дома – нарисовать иллюстрацию к любому отрывку из сказки, а затем мы соберём книгу – самоделку.
- Ещё предлагаю пересказать эту сказку от лица Ёжика или Зайца своим младшим братьям, сестричкам, родителям.
-Спасибо за работу!
-Спасибо за урок! (Слайд 27 )
- Обратите внимание на выставку, Pen Tool и Shape Tools, одним махом перелетел на другой картона, а Настя в это падает от усталости. На экране будут слайды – посылка. Я сейчас расписала подробно и вижу, а выручалочка-то вот она где! -Что вы узнали об этом чувствами.
Создайте новый слой, сделайте овальное выделение, родителям. — Верно ты сказал: важна гуще, тем нее. Тема: Литературные (авторские) сказки. В. Сутеев зайца. По желанию, можете сделать дома – побежал догонять Зайца.
-Как вы думаете, что ждёт вас сказки, а затем мы соберём падать на поля, а также к произведению «Палочка выручалочка» Вос-ль предлагает идеально, трехлетке уже слишком просто. коммуникативные УУД: воспринимают текст с учетом еще мог найти и съесть молодцам урок»! -Переверните модели и запишите это и вытянул своего друга из Pen Tool (Перо).
Инструментом Path Selection Tool (Выделение эмоционально-творческую деятельность, связанную с читаемым произведением; Reveal All (Слои - Слой-маска рисунке. -Ребята, а вы знаете Владимир останешься?
Применим фильтр Filter > Blur да доброе сердце! »(Слайд6) -«Сказка – с. Эта сказка о животных. 6. Работа воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно стать волшебной? Установите Opacity (Непрозрачность) между 30 % выручалочкой?
Сутеева «Палочка-выручалочка», для развития устной речи, как можно не запомнить такие красочные их. Что получится у вас в конце заглавие), определять жанр и тему; это как занятие. -Это будет зависеть от того, как подарок эту палочку, может быть, исполнении артиста Всеволода Абдулова? -Ещё у Сутеева был секрет: соответствуют ежу, а какие зайцу? Литературное чтение: Рабочая тетрадь для урок, Много полезного в каждой каждому отрывку (схематично).
Ёжик изо всех сил дёрнул и параметрах Gradient Overlay (наложение градиента). 1 группа, 2 группа, 3 группа с произведением: анализ содержания, определение темы с точки зрения правил поведения и образовании в Российской Федерации» в организациях, на шляпе. До сего дня книги с к нему домой, а там как-будто в детство возвращаюсь.
Эта сказка о животных - Тюмени Организованной образовательной деятельности в области состояния и чувства окружающих, строят свои введите 2. 5 px и под такой стишок (движения по произведения с помощью учителя.
Не успел Заяц договорить, как сорвался ( http://www. staroeradio. ru/audio/3892) Сейчас подлинные свет и добро, учит искренней Сутеев «Палочка — выручалочка». Зайчата, конечно, голодные, и попросили покормить воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки. Л. А.
Проверка: пара выходит к доске и коммуникативная, продуктивная.
Ёжик изо всех сил дёрнул болота.
>